CyberMasters[Forum]
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Киберспорт в Cross Fire.

Перейти вниз

Киберспорт в Cross Fire. Empty Киберспорт в Cross Fire.

Сообщение автор Admin Вт Апр 08, 2014 8:09 am

Киберспорт в Cross Fire. 741e3d182b89

Привет всем поклонникам киберспорта в целом и дисциплины шутеров в частности. Написать эту статью меня спровоцировал Хорек своей речью о том что он потерял 4 года в кроссе как киберспортсмен и заставил задуматься о том, как вообще реализовать себя на этом поприще. Всем, кто ищет от игры только фана и не планирует серьезно биться за местах в скиловом топе, кому интересно только нагибать двенадцатилетних рачков, побухать в ТСке и просто весело проводить свободное время вдали от суровых реалий мира эта статья не принесет никакой пользы, и вы смело можете дальше не читать. Данный текст предназначен для тех, для кого игра это не просто какое то развлечение, а значимая часть жизни, для тех, кто бьется за каждый фраг, за каждый раунд, за каждую победу. Она для тех, кто играет ради соперничества, ради эмоций радости победы и горечи поражения. Для тех, кто не просто играется в войнушку, а воспринимает игру как спорт, как киберспорт.

Киберспорт в Cross Fire. 38b8e9e1e5be

Все вы, вероятно, знаете с чего начался киберспорт и многие даже застали те времена, когда мы сидели по клубам и играли с одноклассниками или одногруппниками по сети, собирали команды и раз в пару месяцев мерились силами с другими тимами за первенство на районе, а некоторые счастливчики даже ездили на городские соревнования. Тогда все было по другому, команды были более сплочены, все лично знали друг друга, а баталии проходили на ЛАНах и миксы или праки могли и дракой закончиться, но в этом была какая то магия… Какая то своеобразная атмосфера, современным детям этого не понять… К чему я это вспомнил? Да к тому, что большинство нынешних «киберспортсменов» Cross Fire и многих других подобных игр, вообще не понимают что такое киберспорт и что игры, которые создавались как ф2п проект для заработка денег на донате, на аудитории состоящей из детей и дядек, которые играют по вечерам с баночкой пивка категорически не подходят для развития себя в качестве киберспортсмена. На примере КроссФаера я рассказываю в принципе о всех подобных проектах (ПБ, АВА, БФ, СФ, АК и т.д), если вам не знакомы данные аббревиатуры, не переживайте – вы ничего не потеряли, по своей сути они абсолютно одинаковы. Так что же отделяет эти игры от лавр Контры? Цель любого бизнес-проекта, это без сомнения заработок денег. С появлением многополосного интернета, системы ф2п и дешевых технологий производства игр у многих компаний появилась возможность путем низких затрат создать проект и зарабатывать на нем. Но ничего особенного от таких игр ждать не приходится, обычно это просто немного преобразованные клоны успешных платных игр, которые разошлись огромными тиражами. Качеством они, как правило, не выделяются, но за счет своей бесплатности, особенностей геймплея и системными требованиями (они сильно занижены по сравнению с современными играми), набирают свою аудиторию в 100 – 300 тысяч, иногда больше. Но, тем не менее, с аудиторией контры никак не соперничают. Однако зарабатывают немногим меньше, а иногда и больше, как в случае с Кроссом. Но как такое может быть?! Ведь если бы эти игры распространялись бы за деньги, то их бы мало кто купил, а они вообще предоставляются бесплатно!!! Все очень просто, аудитория, которую удалось зацепить, садиться на «донатную иглу», любой игрок хочет получить преимущества – бронь, нагибаторскую пушку, крутой скин и т.д. Многие хотят выделиться за счет какого то уникального девайса из капсулы и готовы слить на это по несколько тысяч рублей, а то и сотню тысяч. В итоге вместо большой аудитории, которая один раз заплатила 300 рублей за игру, получается игра, в которую играет в десятки раз меньше людей, но тратят в среднем по 500-1000 рублей КАЖДЫЙ МЕСЯЦ!!! В итоге новый и новый донат, который вводиться «во благо» игры, что бы она якобы стала интересней и разнообразней окончательно хоронит баланс, сложность, скилл игроков. Киберспорт в таких играх развивается очень слабо – проводится несколько турниров в год с низкими призовыми, но достаточных для того что бы создать какой то ажиотаж вокруг этой составляющей. Как итог многие думают что они играют в серьезную игру и являются киберспортсменами сидя дома на жопе ровно и играя в свободное время, даже не разу не побывав на ЛАНе. Дорогие мои, это просто смешно! Это все равно что человек, который гоняет мяч во дворе по воскресеньям называет себя футболистом или телка снимающая еду фотографом. Пользовательские турниры в интернете это конечно здорово, это тренинг, опыт и все такое… но это тоже самое что Зенит с Борусией играли бы на лиге чемпионов в ФИФУ по сети – хер его знает у кого читы, у кого пинг, а у кого фпс 15… ЛАН – вот это киберспорт, настоящий турнир лицом к лицу, на одинаковых компах, без пинга, без читов, без отмазок. У тебя тоже самое что и у твоего соперника, ты видишь его лицо, ты видишь его нервы, ты пытаешься превозмочь свои. Ты больше не интернет боец, который может написать все что хочет, сделать все что хочет, отмазаться в случае ошибки… У тебя больше нет права на промах, не будет оправданий, не будет возможности просто встать и уйти без последствий, а на кону будет реальный приз, а главное возможность. Возможность засветиться, прогрессировать, развиваться, привлечь спонсоров, привлечь фанатов, заработать денег и славу. Вот что было в контре и что возвращается к ней снова и чего никогда не будет в КФ и любом другом проекте из списка выше. Достаточно просто посмотреть на список ЛАНов в твоем городе, да и во всем мире в гугле и убедиться что у КС таковых в сотни раз больше. И этому есть всего одна причина.

Киберспорт в Cross Fire. 3b299f103bcd

Counter Strike создавался как дисциплина для киберспорта, а КФ как игра однодневка для поднятия бабла и больше ничего! Самое большое отличие этих игр – это отношение к комьюнити. Например, в КС ГО, когда вышла игра, ее по сути освистали, поскольку она была похожа на слабенький клон КСС с непонятной стрельбой и просто отстойной. Вывод был очевиден – хрен вам, а не замена КС1.6. И тут Valve взяла прогеймеров с 1.6 и КСС, вложила еще кучу бабла, провела опросы, поработала с игроками и сделала проект, которым нынче можно гордиться, проект у которого просто нету конкурентов среди сетевых шутеров. Они сделали новую контру! Эта игра, которая обладает всем очарованием классики и инновациями модерна. Игра в каждой капле которой чувствуется киберспорт. Теперь что же было с КФ… Когда она вышла (я играл еще на ЗБТ, так что знаю о чем говорю), это был по сути клон 1.6, только со своей атмосферой - более динамичная (стрельба по легче, скорости побольше, карты поменьше), чем она меня и зацепила. К тому же удобный для игры в интернете интерфейс и графон не так глаза режет. Игра была сбалансирована (представляете, когда то к2 считалась самым нубским оружием!!!) Не было читеров, не было проблем с пингами, разве что дибилы всякие в ящики залезали, но на паблике мне было на них плевать, а на кв такое было не часто, к тому же мы обычно играли с нормальными сильными кланами. Но что же стало происходить дальше? Патч за патчем, месяц за месяцом вводился новый контент (как правило платный) Вот и шлемы появились и в голову с 1 пули уже не убьешь, а за шлем плати. Вот и скины тоненькие бабские у половины сервера уже, вот и пушечки новенькие без отдачи во всех магазинах страны. Выросли пинги, расплодились читеры, с которыми никто не боролся. На соревновательном уровне в это играть стало уже не интересно. Конечно, игроки вышли хоть какой то выход из проблемы, создав свое негласное сообщество, засев на 4-13 и играя по своим правилам, но толку от этого никакого, поскольку офф турниры проводились раз в полгода и без реальных призовых. Развиваться некуда, играть противно. На все просьбы и советы ответ один – «нам по барабану». В итоге в России только 10-15 человек могут себя причислить к разряду киберспртсменов в игре КФ. Но КФ же был дисциплиной WCG скажете вы, как же так?! Все очень просто, друг мой. WCG просто продалось, и начало это делать еще до КФ отдавая места играм за бабло, а не за их значимость. Уже давно DreamHack и IEMS имеют куда больший рейтинг. Как видите отношение к игрокам в корне различно. Valve послушали свое комьюнити и сделали качественный продукт, а смайлы, выпустив и так средненькую игру, запороли в ней даже намек на спорт. Дело в том что КФ создавалась не для тебя, а для так называемых «пабликменов», для которых не важен баланс, честность и спортивные принципы, которые будут платить деньги за преимущества для тотального нагиба раков и чувства звездности, пусть и в маленьком проекте. Эта игра изначально не создавалась для киберспорта и любой другой подобный проект ждет тоже самое, какие бы альтернативы вы не искали. На данный момент есть только один шутер в котором возможно стать профессиональным киберспортсменом и это Counter Strike. Не тешьте себя ложными надеждами.

Киберспорт в Cross Fire. 973f721b8f84

Только не думайте, что я хочу вас уговорить бросать все и бежать в контру, я лишь хочу, что бы вы расставили для себя приоритеты. Если вам нравится эта или любая другая игра играйте, конечно, все-таки главное что мы ждем от игр – это удовольствие от процесса, но вы должны понимать, что это все только для фана и ни славы, ни денег и ни какой карьеры в подобных проектах не будет никогда. Но если вы ищите эмоций, финансовой составляющей, настоящего киберспорта и возможности себя проявить по настоящему, подберите для себя действительно подходящий проект, который был сделан специально для киберспота, в противном случае останетесь у разбитого корыта, как и Хорек. И помните, что в любом деле невозможно добиться результата, не приложив к этому усилий, так же и в киберспорте – ни кто не гарантирует вам успеха и в той же контре пробиться в топ в сотни раз сложнее, чем в КФ. Но и приз в сто раз лучше, главное верить в себя и трудиться, трудиться и еще раз трудиться, конечная цель того стоит.

Автор: WizzaR

Admin
Admin

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2014-03-01

https://cybermasters.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения